Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение групп крови системы АВО перекрестным способом

Перекрестный метод определения групп крови системы АВО применяется при заготовке крови, а также если группа крови не может быть установлена с помощью стандартных сывороток.

Для определения группы крови перекрестным методом применяется то же оснощение, что и при использовании стандартных сывороток, но с некоторыми дополнениями.

В частности, штатив кроме восьми гнезд для стандартных сывороток и физиологического раствора имеет еще три дополнительных гнезда, в которые помещаются стандартные эритроциты групп 0(1), А(II) и В (III). Для нанесения их на пластину в каждую ампулу (пробирку) помещается пипетка.

При перекрестном методе группа крови определяется одновременно по двум сериям стандартных сывороток групп 0ар(1), Ар(II), Ва(Ш) и одной серии сыворотки ABo(IV) (при необходимости), и одной из серий стандартных эритроцитов групп 0, А, В. Правила взятия крови для исследования излагались выше. Пластина для перекрестного определения группы крови маркируется в установленном порядке.

Под надписями 0ар(1), Ар(II), Ва(III) наносятся в два ряда стандартные сыворотки, под надписями 0, А, В — в один ряд стандартные эритроциты.

Из пробирки со свернувшейся кровью больного с помощью пипетки рядом с каплями стандартных эритроцитов наносится по большой капле сыворотки. Той же пипеткой со дна пробирки набираются эритроциты больного и наносятся рядом с каплями стандартных сывороток.

Капли эритроцитов должны быть в 10 раз меньше капель стандартных сывороток. Все капли тщательно перемешиваются до равномерного окрашивания, затем пластину покачивают вращательными движениями, после чего ее оставляют в покое на 1—2 мин и снова периодически покачивают.

Через 3 мин в капли, где наступила реакция агглютинации, вносится по капле физиологического раствора хлористого натрия и наблюдение продолжается еще 2 мин.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: