Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Атипические пневмонии (Объяснение клинической и рентгенологической картины)

Объяснение клинической и рентгенологической картины атипической пневмонии можно найти в патоморфологических изменениях легких, выраженных в интерстициальном процессе: в утолщении альвеолярных перегородок в результате клеточной инфильтрации и увеличении межуточного вещества.

Эти изменения обусловливают нарушение нормальных свойств и состояния мембран (эндотелиальной мембраны капилляра и membrana propria альвеолы), через которые происходит диффузия газов. Вследствие изменения свойств этих мембран, их проницаемость по отношению к газам уменьшается, а увеличивается их проницаемость по отношению к жидкостям. Это состояние, с одной стороны, затрудняет диффузию газов и в первую очередь кислорода, а, с другой – способствует транссудации жидкостей в легочную паренхиму, что еще больше затрудняет диффузию газов.

Этими патоморфологическими и патофизиологическими изменениями объясняются скудные и неопределенные данные, получаемые при физикальном исследовании грудной клетки, пятнистые, сетевидные тени – «ячеистый» рисунок – при рентгеновском исследовании и явления дыхательной недостаточности – одышка и цианоз.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: