Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Атипические пневмонии (Этиология)

Этиология. Возбудителя этих пневмоний уточнить еще не удалось. Большинство авторов считают их вирусным заболеванием. Американским [Стоке (Stokes), Итон (Eaton) и др.} и японским авторам [Аракава (Arakawa), Канеко (Каnеко) и др.] удалось из секрете зева и мокроты больных атипическими пневмониями выделить вирусы, которых они считают специфическим возбудителем атипической пневмонии.

Аракава с сотрудниками выделил вирус у мышей, зараженных путем интрацеребральной инокуляции кровью или плевральным выпотом, взятых от больных, который также идентифицирован иммунологически как вирус первичной атипической пневмонии. У больных первичной атипической пневмонией были выделены также вирус гриппа А, В, С, а также и пара-гриппозный вирус D, найденный японскими авторами в 1953 г. и названный ими возбудителем пневмонии у новорожденных. В других случаях были изолированы аденовирусы типов 3-го, 4-го и 7-го.

Некоторые атипические пневмонии вызываются и вирусом орнитоза, соответственно и пситтакоза [Лип-пельт (Lippelt)]. Вирус орнитоза обитает не только у попугаев, но у ряда домашних птиц – кур, голубей, которые могли бы стать источником заразы. Вирус орнитоза выделен из печени и селезенки больных птиц и из мокроты людей, больных атипической пневмонией. Доказать наличие вируса в мокроте возможно в острую стадию заболевания до истечения первой недели. Считают, что быть может в некоторых случаях атипическую пневмонию вызывает вирус лимфоцитарного хориоменингита и возбудитель американской Q-лихорадки – Rickettsia diosporica. Адаме выразил мнение, что возможно взаимоотношение между возбудителями атипической пневмонии и собачьей чумы.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: