Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Атипические пневмонии (Изменения со стороны лёгких)

Со стороны легких обычно изменений не обнаруживается. В других-случаях наблюдается слабое укорочение перкуторного звука в некоторых отделах грудной клетки с ослабленным дыханием и необильными влажными или сухими хрипами, которые иногда могут появиться лишь после падения температуры. Весьма редко отмечается ясное притупление или шум трения плевры. Сердечная деятельность слабо ускорена, а в некоторых случаях даже замедлена. Иногда наблюдаются слабо выраженные менингиальные признаки – слабая ригидность затылка и симптом Кернига.

В раннем детском возрасте, и в частности у грудных детей, атипические пневмонии имеют более тяжелое течение. Клиническую картину характеризуют интоксикация и явления дыхательной недостаточности без соответствующих изменений в легких. В начале заболевания дети неспокойны, позже – вялы, апатичны, но вместе с тем легко раздражаются; сон нарушен. Дыхание учащено, затруднено и неправильно с приступами одышки.

Характерным признаком является цианоз, ясно выраженный и почти генерализованный – на губах, около рта и на конечностях, главным образом на ногтях (так называемые «маникюрные пальцы»). Температура может быть повышенной, но бывает в некоторых случаях в норме или даже ниже нормы. Наблюдается сухой раздражающий и мучительный кашель, часто коклюшеподобный, которого, однако, может и не быть.

Со стороны пищеварительной системы замечается отсутствие аппетита, диспепсия и потеря веса.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: