Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Необходимость использования круп

Необходимость использования круп

Различные крупы, которые используются в питании человека, для организма являются источником углеводов, которых в различных крупах содержится от 65 до 77%, растительных белков (от 7 до 12%), жиров (до 6%) и минеральных веществ, среди которых присутствуют фосфор, железо, калий, магний и кальций. В крупах также содержатся витамины В1, В2, РР и др.

Некоторые виды круп, такие например, как рис, овсяная и перловая крупы, в процессе  разваривания выделяют белково-крахмальную слизь, используемую для приготовления слизистых супов. Такие супы немного меньше, чем другие первые блюда, возбуждают желудочную секрецию, не вызывая при этом значительной перистальтики кишечника. Их рекомендуется включать в рацион питания в случаях обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического колита, сопровождающегося расстройством деятельности кишечника, а также  хронического панкреатита.

В свете всего вышесказанного можно сделать вывод о необходимости более широкого использования круп для приготовления различных блюд.

Используемые материалы:
Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»

Далее по теме: