Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кома — полное выключение сознания

Когда больной не проявляет никаких признаков психической жизни, не открывает глаза даже на сильные болевые раздражения.

Выделяют три степени комы — умеренную, глубокую, терминальную.

Первым признаком окончания комы служит открывание глаз больным.

После длительной комы характерно состояние вегетативного статуса, которое характеризуется стабилизацией вегетативных функций (дыхания, кровообращения и др.), открыванием глаз, появлением периодов сна и бодрствования.

В то же время нет признаков психической жизни (больной не фиксирует взор, произвольные движения и эмоциональные реакции отсутствуют). Вегетативное состояние может длиться месяцы и годы.

Первая фиксация взора и попытка следить за перемещением предметов свидетельствует о завершении вегетативного состояния. Затем в случае хорошего эффекта от лечения постепенно восстанавливаются понимание речи, собственно речь, способность к произвольным движениям и действиям. С того момента, когда восстанавливается речевой контакт с больным, становится возможным оценить выраженность тех или иных психических расстройств и состояние психики в целом. По мере восстановления сознания у больного сначала восстанавливается непроизвольное, затем произвольное внимание. Постепенно появляется способность поддерживать должный уровень внимания, затем переключать его с одного стимула на другой.

Сопор — это глубокое угнетение сознания, когда разговаривать с больным невозможно (он не откликается на речь), однако еще наблюдается открывание глаз на болевые, звуковые и другие раздражения, сохраняются защитные реакции. На период сопора у больного может формироваться полная амнезия.

Далее по теме: