Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Cосудорасширяющие средства (В)

В этом случае указанные препараты, действуя на уровне мелких (резистивных) ветвей коронарных артерий и коллатеральных сосудов, вызывают их расширение, приводят к уменьшению градиента давления между участками проксимальнее и дистальнее места стенозирования коронарной артерии и перераспределения кровотока за счет уменьшения его в ишемизированных отделах миокарда.

На этом феномене основан фармакологический тест с внутривенным введением персантина для выявления скрытой коронарной недостаточности и степени ее выраженности.

Изоптин с успехом применяется при наличии редких приступов стенокардии напряжения и экстрасистолии.

Одним из средств сосудорасширяющего действия является карбохромен (интенсаин, интернордин). Обширная литература, посвященная интенсаину, свидетельствует о том, что он способен не только в эксперименте значительно увеличивать коронарный кровоток, стимулировать развитие коронарных коллатералей вплоть до предупреждения возникновения инфаркта миокарда после перевязки коронарной ветви, но и в клинических условиях оказывать эффект при лечении больных стенокардией напряжения.

В виду возможного шунтирующего кровоток действия интенсаин должен с осторожностью применяться при тяжелом стенозирующем атеросклерозе и при острой коронарной недостаточности.

Далее по теме: