Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина (Поведение)

Многим абсолютно не свойственно чувство страха—они могут выбежать на дорогу прямо перед мчавшимися автомобилями или прыгнуть в самую глубокую часть бассейна, не умея при этом плавать. Они также не реагируют на обычные дисциплинарные воздействия и вообще характеризуются тем, что всегда идут своим собственным путем или же выступают в роли лидеров.

Некоторые совсем не способны заранее планировать свою деятельность и строить какие-либо планы на будущее. У них часто наблюдаются вспышки гнева или раздражения. У таких детей снижена реакция на болевые стимулы и большинство из них совершенно равнодушно воспринимают довольно серьезные травмы. В ситуациях, сопровождающихся положительным или отрицательным эмоциональных напряжением, или в группе других детей они легко возбуждаются и становятся агрессивными.

При сопоставлении с группой психических больных того же возраста, страдающих болезнями поведения, у них отмечалась более высокая частота двигательных нарушений, нарушений внимания и артикуляции, но меньшая частота эмоциональных расстройств, асоциальных, агрессивных и психосоциальных проявлений [Thorley, 1984].

Результаты клинического обследования обычно не выявляют отклонений от нормы, хотя могут наблюдаться нарушения зрения или слуха и умеренно выраженные нарушения речи. Довольно часто встречаются признаки аномалии развития — широко расставленные глаза, короткие и загнутые внутрь пальцы, приросшие мочки ушей и патологическая форма черепа. Выраженных неврологических изменений обнаружено не было, хотя в одном исследовании были выявлены субклинические признаки нарушения пронриоцептивной чувствительности [Werry et al., 1972].

Точно так же не удалось выделить специфический патологический профиль по данным психологического тестирования. В некоторых исследованиях указывалось на большую вариабельность показателей теста Векслера по сравнению с контрольной группой, в то же время в других говорилось о незначительном сдвиге показателей, характеризующих соотношение вербального и невербального мышления, нарушении восприятия и синтеза слуховых стимулов и трудности перевода информации из одной модальности в другую. В действительности эти данные больше напоминают исследования дислексии.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: