Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Свищи мочевого протока (клиническая картина urachus persistens)

Клиническая картина urachus persistens довольно многообразна. По наблюдениям A. Hector (1961), при сужении или облитерации у пупка и сообщении его с полостью пузыря преобладают симптомы со стороны мочевого пузыря.

Образовавшиеся кисты вскрываются все же обычно только наружу и возникает неполный мочевой свищ. Если проток облитерирован у мочевого пузыря и открыт у пупка, могут формироваться периодически открывающиеся наружу кисты с конкрементами.

Наиболее неблагоприятно течение кист, возникающих в расширенной средней части урахуса при сужении внутреннего и полной облитерации пупочного отделов. Такие кисти рано инфицируются, нагнаиваются и нередко вскрываются в брюшную полость.

Мочевые свищи легко подвергаются суперинфекции и возникает пиоурахус. Стенка протока не является достаточной преградой для воспалительного процесса, и инфильтрат быстро распространяется на клетчатку, прямые мышцы живота и париетальную брюшину.

Помимо обычных гнойных неспецифических осложнений, в литературе неоднократно описывались и другие поражения открытого урахуса. Практическое значение имеют некоторые виды специфических гранулем (туберкулез, актиномикоз) и различные опухоли.

Склонность изобилующего клеточными скоплениями эмбрионального типа эпителия мочевого протока к метаплазии определяет относительную частоту развития истинных опухолей, среди которых преобладает рак типа аденокарциномы [Han S., 1976; Stern W. et al., 1976].

По данным А. А. Троицкого (1965), рак наблюдается у 16% больных с незаращенным урахусом, в том числе у 70% больных старше 40 лет. Гонорейные и сифилитические поражения урахуса являются казуистическими.

Полный пупочный свищ мочевого протока клинически проявляется выделением через пупок мочи, у взрослых больных обычно во время акта мочеиспускания. Свищ, иногда достигающий 3 мм в поперечнике, окружен венчиком ярко-красной слизистой оболочки.

Из-за постоянного раздражения мочой кожа вокруг свища мацерируется, вследствие чего может развиться экзема. Уточнению диагноза способствуют исследование секрета, контрастная фистулография, введение в свищ метиленового синего или индигокармина.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: