Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Огнестрельные свищи

Огнестрельные свищи характерны для военного времени. В основном страдают лица молодого возраста, не отягощенные сопутствующими заболеваниями. Ввиду того что зона поражения и загрязнения мягких тканей при огнестрельных ранениях значительна и нередко сочетается с повреждением костной системы, это дает основания выделить развивающиеся впоследствии свищи в отдельную группу.

Кишечным свищам огнестрельного происхождения посвящено много работ, опубликованных как во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., так и в послевоенные годы [Чебриков И. Д., 1947; Романов П. К., 1948; Баженова А. П., 1947; Вицин Б. А., 1950; Вазин Н. А., 1952, и др.].

Послеоперационные кишечные свищи могут возникнуть после любых хирургических вмешательств на органах брюшной полости. Эта группа осложнений имеет в настоящее время наибольшее практическое значение.

Процент послеоперационных свищей среди всех кишечных свищей составляет 66,92 [Грицман Ю. Я., 1972].


Этиология послеоперационных кишечных свищей

Этиология послеоперационных кишечных свищей


Наиболее часто кишечные свищи возникают после аппендэктомии. На 6-м Всероссийском съезде хирургов отмечено наличие значительного числа наблюдений наружных кишечных свищей аппендикулярного происхождения, что может быть расценено как свидетельство неадекватного использования тампонов, длительного нахождения дренажных трубок из малосовместимых с биологическими тканями материалов и погрешностей хирургической техники.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: