Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Желчные свищи язвенной этиологии

В случаях внутренних желчных свищей вследствие пенетрации язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в желчный пузырь или общий желчный пузырь разобщение билиодигестивного свища не всегда является обязательным.

Если свищевое отверстие широкое, не затрудняет пассаж желчи в двенадцатиперстную кишку и не сопровождается холангитом, показания к ликвидации свища относительны. Хирургическое вмешательство в этих случаях выполняется обычно только с целью лечения язвенной болезни.

При узком холедоходуоденальном свище, протекающем с холангитом, следует разобщать фистулу или накладывать широкий холедоходуоденальный анастомоз выше свища.

От радикальной резекции желудка и устранения свища следует отказаться при больших технических трудностях вследствие воспалительного инфильтрата двенадцатиперстной кишки, переходящего на выходной отдел желудка и печеночно-двенадцатиперстную связку. И. Г. Туровец (1953), Е. В. Смирнов (1958), 3. А. Топчиашвили и Г. И. Сабельков (1958), Д. Г. Баллер (I960), С. В. Рынейский (1961), А. И. Нечай и др. (1975) указывают на то, что в таких случаях часто бывает трудно разобраться во взаимоотношениях органов указанной зоны. При этом возникает серьезная опасность повреждения внепеченочных желчных протоков.

А. И. Нечай (1975) сообщил о 12 больных с внутренними желчными свищами язвенной этиологии, у которых в воспалительный инфильтрат были вовлечены элементы гепатикодуоденальной связки; у 5 из них при резекции желудка был поврежден общий желчный проток.

Это обстоятельство заставляет многих хирургов [Нечипоренко Ф. А., 1955; Постолов М. П., 1968; Устинов В. И., Сочилов Ф. П., 1968; Асатиани Д. Б., 1973, и др.] прибегать в трудных условиях к резекции желудка на «выключение» или наложению гастроэнтероанастомоза в сочетании с наружным дренированием общего желчного протока во всех случаях холангита.

Считая указанные вмешательства малообоснованными вследствие возможности развития пептических язв анастомоза, А. И. Нечай (1975) на протяжении ряда лет для лечения язвенной болезни с холедоходуоденальными свищами применяет ваготомию в сочетании с дренирующими операциями — пилоропластикой по Финнею, Хейнеке — Микуличу, гастроэнтероанастомозом.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: