Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рабочая диагностика эссенциальной гипертензии

Первоначальная рабочая диагностика эссенциальной гипертензии (потенциально-гипертонической болезни) предполагает, прежде всего, удостоверение факта развития у больного достаточно четкого и склонного к возобновлениям, закреплению й прогрессированию гипертензивного синдрома, как правило, с повышениями АД до 160/100 и выше, не связанного — по первоначальным клиническим данным — с каким-либо самостоятельным заболеванием или дефектом: почечным, эндокринным и т. д.

Помимо данных манометрического исследования в динамике, придают значение характеру пульсации и шумам, определяемым на периферических артериях. С особой тщательностью следует выслушивать шумы над ветвями брюшной аорты (в положении лежа на спине) — выше и латеральнее пупа, а также над самой аортой и артериями шеи.

Важную группу признаков представляют собой вторичные изменения гипертрофического характера со стороны сердца.

Ранними клиническими симптомами гипертрофии левого желудочка бывают усиление верхушечного толчка еще без его смещения, приглушение I тона, акцент II тона на аорте, который может сохраняться даже при нормализации АД. Шумы выслушиваются над сердцем тем чаще, чем длительнее и устойчивее гипертензивный синдром.

Обычно это — систолический шум над основанием и преимущественно правыми отделами сердца за счет гиперкинетического синдрома, усиления выброса.

У лиц второй половины жизни нарушения внутрисердечного кровотока связаны с развитием склеротических изменений аортальных клапанов или митрального аппарата, расширением аорты.

Иногда возникает задача дифференциальной диагностики клапанного порока сердца и исключения субаортального стеноза. Диастолический шум у больных гипертонической болезнью, как правило, является результатом неполного смыкания створок аортального клапана.

В период гипертонического криза с левожелудочковой недостаточностью над легочной артерией может возникать шум Стилла. Отчетливо проводится в предсердечную область двухфазный шум при коарктации аорты.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: