Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фаза азотемической недостаточности почек

Механизмы развития или поддержания гипертензии на далеко зашедших стадиях почечной недостаточности хорошо изучены в последнее время в связи с использованием хронического гемодиализа [Schalekamp М. et al., 1975].

Было показано, что гипертензия при хронической почечной недостаточности протекает в двух формах: более частой, когда высокое АД поддерживается главным образом избыточным накоплением в организме натрия, и более резкой и тяжелой, зависящей от высокой активности ренин-ангиотензинной системы.

При первой форме отмечается значительное повышение в организме обменоспособного натрия, объема плазмы и внеклеточной жидкости. При проведении гемодиализа у больных с преобладанием этого механизма поддержания гипертензии параллельно с выведением натрия и воды снижается АД.

При гиперренинной форме гипертензии, несмотря на потерю при проведении гемодиализа натрия и воды, сопровождающуюся снижением массы тела, АД остается на весьма высоком уровне.

В этих условиях жизненно необходимым вмешательством может стать удаление обеих почек. Только после этого удается снизить уровень ангиотензина и альдостерона, ПС и АД, предотвратить мозговые нарушения. Жизнь пациентов в последующем поддерживают гемодиализом или трансплантацией донорской почки.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: