Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дополнение к хирургическим методам, связанным с оперативным вмешательством

В истекшие годы в дополнение к хирургическим методам, связанным с оперативным вмешательством, для помощи больным с вазоренальной патологией используется катетеризационная дилатация с помощью зонда, рассчитанного на трансаортальное введение в почечную артерию и ее растяжение в месте сужения с помощью специального баллона, в котором создается давление до нескольких атмосфер.

Метод применяется в тех случаях, когда пожилой возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний или иные причины делают хирургическое вмешательство трудно переносимым.

Кроме реноваскулярных, ренальных и части эссенциальных гипертензий, обычно имеющих быстро прогрессирующее или даже злокачественное течение, по гиперренинному типу развивается первичный ренинизм при гормонально-активной опухоли ЮГА и гипертензии при приеме контрацептивных препаратов.

Опухоли ЮГА представляют казуистический интерес; они очень редки, но прижизненная диагностика их возможна по данным экскреторной урографии и ренальной ангиографии у больных, у которых при селективном зондировании почечных вен выявлена односторонняя повышенная продукция ренина при отсутствии реноваскулярного процесса и поражения собственно почек.

Гипертензии при приеме пероральных противозачаточных средств мало знакомы отечественным терапевтам ввиду незначительного использования этих препаратов в нашей стране. Относительно невелико число наблюдений и за рубежом, хотя более 10 млн. женщин регулярно принимают контрацептивные средства [Laragh J., 1975].

Однако в ряде случаев зависимость тяжело протекающей гипертензии у молодых женщин от приема эстрогенов не подлежит сомнению — прекращение приема приводит к нормализации АД без применения противогипертензивных средств; возобновление приема немедленно вызывает возобновление гипертензии.

При несвоевременном выяснении причины гипертензия в таких случаях приобретает злокачественное течение и может рано осложняться сосудистыми катаетрофами.

Механизм влияния эстрогенов на активность ренина не вполне ясен, но из работ L. Tobian известно, что значительно повышается выработка в печени ренинсубстрата.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: