Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оценка уровня активности ренина (проба с саралазином)

В последнее время в качестве диагностического теста для определения участия ренин-альдостероновой системы в стабилизации повышенного АД используется проба с саралазином (антагонист A-II).

При реноваскулярных формах внутривенное капельное введение препарата в дозе 10 мкг/(кгмин) приводит к снижению АД уже через 10 мин и к его нормализации через 30 мин. Через час после прекращения вливания уровень АД возвращается к исходному.

Однако эту фармакологическую пробу так же, как раздельное исследование активности ренина в крови, получаемой из почечных вен при вазоренальной гипертензии, следует проводить обязательно в условиях физиологической стимуляции секреции ренина трехдневной бессолевой диетой или введением салуретика (фуросемид).

Проведение исследования на фоне обычной диеты не сопровождается у больных с гипер- и норморенинной гипертензией отчетливым снижением АД так же, как и у больных с гипоренинной формой заболевания.

Функциональные отклонения со стороны почки с недостаточным кровоснабжением могут быть установлены при раздельном исследовании мочи, получаемой путем катетеризации мочеточников.

Почка с недостаточным кровоснабжением усиленно реабсорбирует воду и натрий, выделяет меньше мочи со сниженным содержанием в ней натрия по сравнению с мочой, получаемой из контралатеральной почки.

Разница в 50 % для объема мочи и в 15% для натрия считается убедительной, чтобы подтвердить васкулярную недостаточность (положительная проба).

Однако эти исследования практически не применяются, так как тяжело переносятся больными: длительное нахождение катетеров в мочеточниках для получения необходимого количества мочи может приводить к возникновению почечной колики, рефлекторным нарушениям экскреторной функции почек, угрожает развитием восходящей урологической инфекции. Зондирование почечных артерий и почечных вен считают более безопасной и не столь тягостной для больного процедурой, чем катетеризация мочеточников.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: