Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ренин

Ренин — высокоспецифический протеолитический энзим (молекулярная масса — 40 000), который воздействует на содержащийся в плазме альфа-2-глобулин ангиотензиноген (ренинсубстрат) и расщепляет его с образованием дека (десяти) пептидного осколка, (ангиотензин-1 — A-I), который не обладает вазопрессорной активностью. Ангиотензиноген синтезируется печенью и всегда содержится в крови в достаточном запасе.


Биохимическая схема

Биохимическая схема

Биохимическая схема взаимодействия ренин-ангиотензинной системы.


Ренин продуцируется в строго контролируемом количестве клетками юкстагломерулярного аппарата (ЮГА), который располагается в стенке афферентных артериол почек в непосредственной близости от клубочков.

От уровня выделения ренина зависит, какое количество вазопрессорных полипептидов образуется в крови. Именно этот энзим является лимитирующим фактором в регуляции всей ренин-ангиотензинной системы.

Наиболее точно активность ренина определяется по количеству образующегося ангиотензина-I, индикация которого производится радиоиммунным методом (radioassay).

Количество A-I, образующегося в плазме в течение одноили трехчасовой экспозиции при температуре 37 °С, характеризует активность ренина. В нормальных условиях в плазме здоровых людей активность ренина составляет 0,5 — 1,5 нг/(мл * ч) (0,5 — 1,5-9 г/мл * ч), т. е. около 1 миллионной доли миллиграмма.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: