Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Распространенный неспецифический аорто-артериит (морфология)

Морфологически процессу присущи признаки аллергического воспаления с картиной фибриноидного набухания и некроза соединительной ткани, лимфо- и плазмоцитарной клеточной реакцией и наличием весьма крупных гистиоцитарных и фибробластических клеток (гигантоклеточный артериит).

При этом заболевании внутренняя поверхность аорты бугриста за счет крупных бляшек эластической консистенции. В связи с поражением сосудов адвентиции и заинтересованностью всех слоев стенки магистральных сосудов, испытывающих большие пульсовые напряжения, нередки случаи образования и даже разрыва аневризм аорты и ее ветвей.

Однако более универсальную угрозу представляют окклюзия пораженных ветвей аорты и тромбоэмболические осложнения, поскольку поверхность бляшек обычно покрыта отложениями фибрина, а в зоне постстенотического расширения легко происходит формирование тромбов.

Почечные артерии вовлекаются в процесс только в проксимальном сегменте, но, как правило — симметрично. Гипертензивный синдром приобретает злокачественное течение.

Нередко рано развиваются тромбоз почечной артерии и острая почечная недостаточность. Ввиду системного характера процесса хирургические методы не решают в целом проблемы лечения этих больных, а само оперативное вмешательство связано с повышенным риском местных и общих осложнений.

Однако оно остается единственным методом реальной помощи больным со злокачественным развитием гипертензии. При аорто-артериите чаще, чем даже при атеросклерозе, сочетанное поражение сосудов нескольких областей приводит к одновременной и параллельно нарастающей симптоматике нарушения кровообращения в разных бассейнах артериального русла.

Н. А. Лопаткин и А. А. Спиридонов при РВГ различают четыре основные формы сочетаний поражения почечной артерии и артерий других областей:

  • смежные — РВГ сочетается с ишемическим синдромом при стенозе висцеральных ветвей брюшной аорты — брюшной жабой, нарушениями функции органов желудочно-кишечного тракта;
  • отдаленные, которые протекают в двух вариантах — либо с поражением ветвей дуги аорты, либо с облитерацией зоны бифуркации аорты и подвздошных артерий;
  • смешанные и диффузные формы поражения.

Нарушения кровообращения в зоне бифуркации аорты и артерий нижних конечностей с формированием синдрома Лериша в подавляющем большинстве случаев бывают атеросклеротической природы, отношение аорто-артериита к атеросклерозу составляет, по А. А. Спиридонову, 1:8.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: