Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нейрогенные нарушения регуляции кровообращения

Нейрогенные нарушения регуляции кровообращения протекают преимущественно в форме гиперкинетической гипертензии.

Постепенный же переход гемодинамики у этих больных к гипертензии сопротивления ставят в связь со снижением относительной плотности нейрогенных регулирующих факторов и замены их иными — ренальными, солевыми, эндокринными (альдостерон).

Многие придают решающее значение в трансформации гипертензии выброса в гипертензию сопротивления механизму местной сосудистой саморегуляции, учитывая хроническую перегрузку объемом при гиперкинетическом синдроме многочисленных органов и тканей и адекватное повышение прекапиллярного сопротивления в ответ на эту перегрузку.

При возникновении гипертензии у пожилых лиц с выраженным атеросклерозом часто отмечается преимущественное увеличение сердечного выброса, что рассматривают как компенсаторную реакцию на гипоксию тканей и признак вторичного по отношению к атеросклерозу формирования гипертензивного синдрома.

Однако в пожилом возрасте сердечный выброс нередко снижается, вторично возрастают ПС и АД. Реноваскулярные гипертензии первоначально также протекают с выраженным гиперкинетическим синдромом и лишь относительным, не превышающим должных величин, повышением ПС.

В прошлом издании книги была ссылка на гипотезу Ledingham и Cjhen (1963), что любая ренальная гипертензия, в частности при почечной недостаточности, оккультно проходит фазу повышения сердечного выброса.

Нами совместно с Т. И. Миньковой получены данные обследования до и после оперативного лечения 32 больных с вазоренальной гипертензией, которые в полной мере подтверждают это.

Удалось показать, что гипертензии, возникающие в результате анатомических изменений почечных артерий (атеросклероз, фибромуекулярная дисплазия) и включения почечного прессорного механизма с повышением активности ренина в плазме крови, вначале протекают как гиперкинетические и лишь затем трансформируется в гипокинетические.

Одновременно с нормализацией АД после успешного хирургического лечения больных с гипокинетическим кровообращением оно может восстанавливаться в эукинетическое.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: