Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сосудистый шум

Важным диагностическим признаком коарктации аорты всегда бывает сосудистый шум. Чаще всего он не ограничивается фазой систолы, занимает часть или всю диастолу, а по локализации не соответствует шуму при митральной недостаточности, хотя выслушивается над верхушкой сердца и в подмышечной области.

Максимум шума приходится на паравертебральную зону слева. Шум настолько силен и постоянен, что обычно обращает на себя внимание еще педиатров, и тогда в анамнезе появляются указания на врожденный порок.

Хорошее функциональное состояние кровообращения, сохраняющееся у детей в школьные годы, казалось бы, опровергает этот диагноз, он забывается.

Другим клиническим признаком коарктации аорты является разница пульсовой волны на сосудах рук (высокая, напряженная) и ног (ослабленная). Любой из этих признаков должен навести врача на мысль о необходимости контрольного измерения АД на бедре.

В норме показатели САД на ногах на 10 — 20 мм рт. ст. выше, чем на плече — за счет особенностей распространения гемодинамического удара. При коарктации аорты парадоксальные показатели наблюдаются еще до того, как устанавливается заметная гипертензия верхней половины тела.

В последующем доказанный этим простейшим способом признак оказывается патогномоничным. Ослабление кровоснабжения ног подтверждается данными осцилло- или реографии. В отличие от облитерирующего эндоартериита изменения бывают симметричными.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: