Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вторичное поддержание высокого местного артериального тонуса

Выработанная на ранних этапах эволюции эта автоматическая регуляция местного кровообращения при АГ способствует вторичному поддержанию высокого местного артериального тонуса и возникновению сосудистых спазмов, а при внезапном снижении системного АД — угрожает прогрессирующей потерей сосудистого тонуса.

В обеих экстремальных ситуациях создается угроза развития реакций по механизму «порочного круга»:
чем выше системное АД, тем универсальнее вазоконстрикция на периферии, влекущая за собой, в свою очередь, дальнейшее повышение АД (гипертонический криз) и. наоборот, чем ниже системное АД, тем безудержнее потеря тонуса резнстивными сосудами, тем глубже коллапс.

Адекватное участие в регуляции кровообращения нейрогуморальных механизмов в нормальных условиях разрешает это противоречие, мобилизуя депрессорный аппарат при гипертензии и обеспечивая централизацию кровообращения при коллапсе.

Требует уточнения использованный уже в тексте термин «сосудистый тонус».
Применительно к резистивным сосудам он определяется как основная функция гладких мышц сосудистой стенки, обеспечивающая ее механические свойства и размеры просвета сосуда.

Величина тонуса измеряется сопротивлением сосуда растяжению. Нарушения тонуса влекут за собой изменения адаптационной способности сосудов, т. е. способности обеспечивать оптимальный местный кровоток в условиях меняющихся параметров системного кровообращения.

Если метаболические факторы регуляции сосудов оказывают разное действие в зависимости от характера ткани или органа и их функции, то сокращение гладкой мышцы в ответ на ее растяжение (применительно к сосуду — в ответ на повышение АД) является универсальной реакцией. Оно получило название миогенного ответа.

В соответствии с этим ангиодистонии также делятся на миогенные
— при поражении гладких мышц стенки сосуда — и дизрегуляционные, обусловленные патологией внешнего аппарата, регулирующего функциональное состояние сосудов.

Диапазон изменений упругих свойств сосудов, зависящих от тонуса гладких мышц и состояния эластического скелета сосудистой стенки, очень широк и в норме, а в патологических условиях может неограниченно возрастать.

Критерием отклонения значений тонуса регионарных артерий от оптимального уровня служит обусловленная этим неспособность обеспечить необходимый приток крови к органу при меняющихся в нормальных пределах показателях АД.

Следовательно, клиническое распознавание гипертонии сосуда строится на выявлении общих или местных нарушений гемодинамики, вызванных этой дистонией.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: