Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Установление систолической гипертензии и ее вычленение из числа АГ

Установление систолической гипертензии и ее вычленение из числа АГ не требуют обычно привлечения сложных диагностических методов.

Определяются характерный «прыгающий» пульс, пульсация шейных артерий, напоминающая «пляску каротид» III тон на аорте представляется акцентированным, с металлическим оттенком; появляется грубый систолический шум изгнания, который по расширенной аорте хорошо проводится кзади и выслушивается в межлопаточном пространстве.

Часто регистрируется дополнительный тон изгнания на аорте, щелчок выброса (ejectionclick).

В резко выраженных степенях нарушений встает задача дифференциальной диагностики систолических гипертензий атеросклеротического генеза от повышений САД у больных с обратным сбросом крови (аортальная недостаточность, открытый артериальный проток) или с патологическим повышением сердечного выброса (при тиреотоксикозе или артериовенозных аневризмах). Атеросклеротические изменения аорты подтверждаются рентгенологически.

Диагностика аортальной недостаточности и открытого артериального протока основана на хорошо очерченной физикальной симптоматике, подкрепляется патогномоничными периферическими симптомами (двойной шум Дюрозье, капиллярный пульс, «пляска каротид» и др.).

Изменения ритма расшифровываются электрокардиографически.
Уточнение характера систолической гипертензии решающим образом определяет лечебную тактику.

Снижение АД в случаях систолических гипертензий неуместно и плохо переносится больными, так как приводит к ухудшению кровоснабжения жизненно важных органов.

При редком пульсе не следует также применять большие дозы препаратов, имеющих отрицательное хронотропное действие (сердечные гликозиды в комбинации с бета-адреноблокаторами или препаратами раувольфии), поскольку брадикардия способствует усугублению гемодинамических расстройств.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: