Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Высокие показатели САД у пожилых людей

Высокие показатели САД у пожилых людей могут наблюдаться при нормо- или брадистолической форме мерцательной аритмии. После особенно длительных пауз возникает сокращение, отличающееся от прочих большим ударным объемом.

Если таких пульсовых волн оказывается за время измерения АД достаточно много, неопытный врач, приняв уровень давления в манжете, при котором появляются такие выборочные пульсовые волны, за уровень максимального АД, может значительно завысить его показатели (или по аналогичной причине занизить показатель ДАД).

К состояниям, протекающим с систолической гипертензией и снижением диастолического давления, относятся аортальная недостаточность и открытый артериальный проток.

Гемодинамическое значение порока определяется величиной регургитации (или, соответственно, сброса в систему легочной артерии), влияющей на уровень конечнодиастолического давления в аорте и на показатели сердечного выброса, который, в свою очередь, находит отражение в уровне систолического давления, а также формирует характерные периферические симптомы.

Такие систолические гипертензии, строго говоря, к числу АГ не относятся. АГ можно констатировать только при повышении среднего гемодинамического давления. Из двух, определяемых аускультативным методом, показателей АД большее значение для установления гипертензии имеет ДАД. Его снижение несовместимо с понятием АГ. Тем не менее, больные лучше запоминают первую цифру, которая отражает систолическое АД.

Клиническая практика показывает также, что врачи (или медицинские сестры, фельдшера), измеряющие АД нередко в спешке и в шумной обстановке, более точно фиксируют уровень систолического давления, а, найдя его повышенным, принимают за показатель диастолического давления АД, при котором коротковские тоны лишь меняются в характере, несколько ослабевают.

Показатель САД вводит в заблуждение, «вытягивает» до псевдогипертонического регистрируемый уровень ДАД. Этот чисто методический вопрос нередко становится источником ошибок.

Необходимо выработать надежную привычку определять каждый из показателей АД независимо один от другого, не забывая, что их сопряженность характерна только для ограниченной части случаев. У значительного процента больных возникает дискордантный сдвиг, и это всегда имеет большое диагностическое значение.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: