Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Асимметрия аускультативных показателей АД

Единственным условием, приводящим к подлинной асимметрии АД в плечевых артериях, может стать механическое препятствие в области дуги аорты или ее крупных ветвей: высокая коарктация аорты (выше отхождения левой подключичной артерии), болезнь «отсутствия пульса» (облитерирующий аорто-артериит, болезнь Такаясу), тромбоэмболия безымянной, подключичной, подкрыльцовой или плечевой артерии, наконец, их давление.

Причину различий в показателях максимального или (и) минимального давления, которые так часто обнаруживаются при измерении АД на разных руках, следует искать не в перепадах истинного внутриартериального давления. В большей мере они обусловлены неточностью аускультативного метода определения АД и влиянием привходящих условий на формирование коротковских тонов.

Асимметрия аускультативных показателей АД увеличивается с возрастом, при атеросклерозе, а при гипертензии выражена тем больше, чем выше давление, и именно поэтому привлекает к себе излишнее внимание как больных, так и некоторых врачей.

Но асимметрия АД, кроме погрешности метода, отчасти может объясняться также рядом привходящих механических факторов, обусловленных строением аорты и ее ветвей. Они оказывают влияние на распространение пульсовой волны и величину гемодинамического удара. По этой же причине в нормальных условиях регистрируется значительная разница АД при измерении на руках и ногах, превышающая его асимметрию на руках — показатели давления на бедре выше, чем на плече.

Имеют значение также методические ошибки при измерении АД (манжета недостаточно широка по сравнению с толщиной руки; манжета наложена неплотно и сильно выбухает при нагнетании воздуха; неудачно выбрано место выслушивания коротковских тонов).

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: