Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перепад давления в артериолах и капиллярах

При нагрузке и значительном росте кровотока параметры гемодинамики в наиболее интенсивно кровоснабжаемых бассейнах меняются. Перепад давления в артериолах и капиллярах становится меньше, между тем как градиент артериального и венозного давления возрастает.

Заметно большие потери энергии происходят в крупных артериальных стволах. В покое падение давления между плечевой и лучевой артериями не превышает 2 — 4 мм рт. ст., в условиях же рабочей гиперемии, когда объем кровотока увеличивается в несколько раз, он может возрастать на том же отрезке до 20 — 25 мм.

Очевидно, какое большое значение приобретают в этой ситуации атеросклеротические или иные структурные изменения сосудистой стенки, уменьшающие просвет сосуда и степень его эластического растяжения в ответ на пульсовые перепады давления.

В формулу Пуазейля радиус просвета трубки (сосуда) входит с показателем четвертой степени. Это значит, что при уменьшении радиуса вдвое сопротивление возрастает в 16 раз. Если при ангиографии (почечной артерии или коронарного сосуда, например) описывается его сужение бляшкой на 75 — 80%, т.е. в 4 — 5 раз, простой расчет показывает, что сопротивление в суженном участке возрастает в 44 = 256 — 54 = 625 раз!

Как ни ограничен по протяженности такой участок сужения, он превращается в истинный шлюз, резко уменьшающий, во-первых, объем протекающей через этот сосуд крови и, во-вторых, уровень АД ниже стриктуры.


Постстенотическое расширение (ПСР) сосуда

Постстенотическое расширение (ПСР) сосуда


Очевидно, что постстенотическое расширение сосуда, столь часто возникающее при выраженных степенях сужения и помогающее на ангиограммах подтвердить наличие гемодинамически значимой патологии, образуется отнюдь не за счет растяжения давлением, а под влиянием иных факторов.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: