Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Признак старения организма

В возрасте до 25 лет лица с повышенным давлением встречаются редко. Их число увеличивается и пересекает сразу 10 и 15% рубеж в возрасте после 40 лет.

Полученные данные имеют не только частное значение как характеристика обследованного контингента, но репрезентативны для широких совокупностей работающего населения современных городов.

Так, например, при массовых исследованиях АД у лиц в возрасте от 20 до 60 лет в Бельгии гипертензия выше 160/95 мм рт. ст. обнаружена в 10% случаев, «пограничные» значения (140/90 — 160/95 мм рт. ст.) — у 25% обследованных.

Из лиц с высоким АД (160/95 мм рт. ст.) 1/3 не знали о том, что страдают гипертензией, другая треть знали, но не лечились, и только 1/3 лечились, однако часто недостаточно регулярно. Тем не менее, автор сообщения считает, что обнаруженные им показатели относительно лучше, чем в других западноевропейских странах [Demanet J. et al., 1976].

С тех пор, как было обнаружено повышение АД с возрастом, сложилось представление, что гипертензия — признак старения организма. Однако это убедительно только в отношении показателей систолического давления у лиц старше 50 — 60 лет.

В остальном эта концепция опровергается клинической реальностью — у многих лиц преклонного возраста и долгожителей АД остается на уровне, нормальном для молодых людей; напротив, число молодых людей, страдающих АГ, отчетливо вырастает.

Последнее положение подтверждается и нашими материалами обследования 1974 г. по сравнению с данными 1949 г., наиболее четко — в возрастных группах 40 — 49 лет.

В то же время уменьшилось число лиц с повышением АД, особенно диастолического, в возрастной группе старше 60, а у женщин — старше 55 лет. Причина такого благоприятного изменения заключается в грандиозном социальном прогрессе, совершившемся в эти годы в нашей стране. Законы о пенсионном возрасте, спокойная и обеспеченная старость изменили соматическое состояние большинства лиц старших возрастных групп.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: