Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Топографоанатомические особенности лимфатических узлов

При этом варианте лимфа (а также рентгеноконтрастное вещество) может одновременно заполнять лимфатические узлы, лежащие первыми на пути тока лимфы, и отдаленные, к которым направляются коллатеральные лимфатические сосуды.

В этом случае при малейшем затруднении тока лимфы или контрастного вещества через первые узлы (спазм сосудов или механическое препятствие) лимфа пройдет не к ближайшим узлам, а к отдаленным. На рентгенолимфограмме возникает видимый дефект заполнения ближайшего отрезка лимфопроводящего пути или создается впечатление отсутствия рядом лежащих узлов, а выносящие сосуды будут прослежены к далеко отстоящим узлам.

Практический интерес представляют топографоанатомические особенности лимфатических узлов, лежащих на правой и левой сторонах тела у человека. Известно, что в строении тела человека имеется некоторая асимметрия положения и анатомии ряда органов (отличие правого легкого от левого, положения правой и левой почек и т. д.).

Применительно к лимфатической системе сведений об асимметрии лимфатических сосудов и особенно лимфатических узлов, одноименных на правой и левой сторонах тела человека, в литературе нами не было обнаружено.

Принято рассматривать анатомию одноименных лимфатических узлов на правой и левой сторонах тела, как абсолютно идентичные. А это далеко не так.

В настоящей монографии представлены полученные с помощью биометрических исследований материалы о не одинаковом положении, числе и размерах лимфатических узлов, принадлежащих к одинаковым регионарным группам и расположенных на правой и левой сторонах тела человека. Этот факт мы считаем практически важным.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: