Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Интерес для рентгенологов

Данные по анатомии и топографии лимфатических узлов и лимфатических сосудов представляют интерес для рентгенологов, хирургов-онкологов и других специалистов в связи с диагностикой опухолей и их оперативным лечением.

Поскольку речь идет о заболеваниях, свойственных преимущественно взрослому человеку, особенно достигшему пожилого и старческого возраста, то возникает необходимость знать строение лимфатической системы, анатомии и топографии лимфатических узлов именно у взрослых людей с учетом их различных возрастных периодов.

В литературе по этому вопросу, накопившейся в течение многих десятилетий, обобщены результаты изучения лимфатических узлов преимущественно у новорожденных, детей первых лет жизни и редко на трупах взрослых людей, часть которых при жизни страдала заболеваниями, затрагивавшими лимфатическую систему. Эти сведения вошли в соответствующие руководства, клинические монографии и в учебники, где даже отсутствуют указания, при исследовании какого материала эти данные получены.

В то же время хорошо известно, что пропорции тела, размеры и положение органов у взрослого человека отличаются от таковых у новорожденных и детей. Это в значительной мере относится к анатомии и топографии лимфатических узлов, одному из важных звеньев не только барьерно-иммунной системы, но и лимфопроводящей. Вот почему в настоящей монографии особое внимание уделено лимфатическим узлам и соединяющим их лимфатическим сосудам у взрослого человека.

В настоящей монографии представлены результаты собственных исследований, а также материалы, полученные ранее отечественными и зарубежными учеными. Проанализированы различные точки зрения на классификацию лимфатических узлов, показано ее несовершенство и сделаны попытки внести в современную классификацию уточнения и дополнения. Мы совершенно не претендуем на то, чтобы эти дополнения вошли в номенклатуру.

Основная цель наших предложений
— показать существование даже мелких, не всегда постоянных, групп лимфатических узлов, приобретающих большое клиническое значение в случае метастазирования в них опухоли.

В настоящей монографии показана локализация таких непостоянных групп лимфатических узлов, приведена существовавшая ранее и полученная в последнее время информация об этих лимфатических узлах и направлениях тока лимфы через них. В монографии подчеркнуты спорные вопросы, отмечено малоисследованное в анатомии и топографии лимфатических узлов и лимфатических сосудов.

Наряду с общими данными о лимфатических сосудах и лимфатических узлах, образующих лимфопроводящие пути, авторами приведен новый материал об анатомии и локализации регионарных групп лимфатических узлов у взрослого человека. Лимфатические узлы описаны не только в плане классической анатомии по изучению формы лимфатических узлов, отношения их к органам, к кровеносным сосудам и т. д.

Вместе с нашими сотрудниками, применив методы биометрии, мы получили сведения о количестве и размерах лимфатических узлов в каждой регионарной группе. Установлено минимальное и максимальное количество лимфатических узлов в каждой группе, интервал между которыми свидетельствует об их значительной вариабельности.

 

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: