Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Предаортокаротидные лимфатические узлы (размеры)

Размеры предаортокаротидных лимфатических узлов колеблются от 2 X 2 до 17 X 27 мм. Обычно у артериальной связки, позади от левой плечеголовной вены и в борозде между левой общей сонной и левой подключичной артериями лежат лимфатические узлы более крупных размеров (11 X 14 — 17 X 27 мм), а на переднелатеральной поверхности дуги аорты находятся мелкие уплощенной формы лимфатические узлы (2 X 2 мм).

Приносящие лимфатические сосуды предаортокаротидных узлов идут от левых бронхолегочных, предкавальных лимфатических узлов и узлов горизонтальной цепочки.

Как показали наши исследования, в предаортокаротидные лимфатические узлы, лежащие в борозде между левой общей сонной и левой подключичной артериями, в единичных случаях впадает добавочный грудной проток. Впадение выносящих лимфатических сосудов левых околоперикардиальных узлов в предаортокаротидные узлы, указанное Н. Rouviere (1932), мы не встретили ни в одном случае [Борзяк Э. П., 1972].

По нашим данным [Sapin М. R., Borziak Е. I., 1974], выносящие сосуды предаортокаротидных лимфатических узлов во всех случаях впадают в грудной проток. Одновременно в 1/3 случаев выносящие лимфатические сосуды этих узлов впадают в левые внутренние яремные узлы, в узлы горизонтальной цепочки и в левый яремный ствол.

Впадение выносящих лимфатических сосудов предаортокаротидных узлов непосредственно в левый венозный угол, отмеченное Н. Rouviere (1932), Д. А. Ждановым (1945), а также впадение этих сосудов в левые околотрахеальные узлы, описанное 10. Е. Выренковым, К. Н. Андрюшиным (1970), нами не обнаружено ни на одном препарате.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: