Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нижние париетальные (диафрагмальные) лимфатические узлы

Мы считаем, что лимфатические узлы, лежащие на диафрагме, следует относить к париетальным узлам, потому что диафрагма является стенкой, ограничивающей грудную полость снизу.

Наиболее полное описание лимфатических узлов, расположенных на диафрагме, было сделано Н. Rouviere (1932), который, как и P. Sappey (1876), выделял их в отдельную группу париетальных (диафрагмальных) лимфатических узлов. Попытки подразделить эти лимфатические узлы на самостоятельные, более мелкие группы предпринимались неоднократно.

Диафрагмальные лимфатические узлы, лежащие на нижней стенке грудной полости и справедливо относящиеся к париетальным лимфатическим узлам, подразделяли на три самостоятельные группы — переднюю, среднюю, заднюю [P. Poirier, Cuneo В., 1902].

Несмотря на это лимфатические узлы, лежащие на диафрагме у нижней полой вены, Г. М. Иосифов (1930) относил к нижним задним средостенным, а лимфатические узлы, находящиеся на диафрагме, у места начала хряща VII ребра, к нижним передним средостенным.

Примерно такой же точки зрения придерживаются Ю. Е. Выренков, Ю. И. Андрюшин (1970), которые лимфатические узлы, расположенные на диафрагме возле диафрагмальных нервов, относят к висцеральным, а лежащие впереди перикарда — к париетальным.

Поскольку лимфатические узлы, лежащие на диафрагме, в большей или меньшей мере прилежат к перикарду, вполне оправдано рассматривать их по отношению к этому органу и, учитывая топографоанатомические особенности этих узлов, выделять среди них преперикардиальиые и латероперикардиальные, как это делали Д. А. Жданов (1945), А. И. Свиридов (1961), Ю. Е. Выренков, Ю. А. Андрюшин (1970).

Лимфатические узлы, лежащие под перикардом слева от нижней полой вены и впереди от пищевода, целесообразнее выделять в отдельную группу [Свиридов А. И., 1961; Sieramski W. Т., 1928; Sledziewski Н., 1930] и называть их позадиперикардиальными узлами. Обособление этих узлов в самостоятельную группу вполне обосновано, потому что они отделены от правых латероперикардиальных лимфатических узлов стволом нижней полой вены и расположены не у латерального края перикарда, а книзу и кзади от него.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: