Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Передние париетальные лимфатические узлы (расстояние)

Количество окологрудинных лимфатических узлов, лежащих справа от грудины, особенно в пятом — шестом межреберных промежутках, более чем в 2 раза превышает число узлов, лежащих по левую сторону от грудины, также в пятом — шестом межреберьях. Это можно понять исходя из того, что в окологрудинные лимфатические узлы (правые) оттекает лимфа не только от органов, указанных выше (от передней грудной и брюшной стенок, молочной железы, диафрагмы, плевры, перикарда), но и от печени.

По данным А. И. Шведавченко (1981), окологрудинные лимфатические узлы группируются возле внутренних грудных сосудов (артерии и вены), преимущественно по обе стороны.

Однако количество окологрудинных лимфатических узлов, лежащих латерально по отношению к внутренним грудным сосудам (46,6% слева от грудины и 49,7% справа) преобладает над количеством узлов, лежащих медиально (41% — слева от грудины и 32,8% — справа).

В остальных случаях окологрудинные лимфатические узлы лежат на задней или на передней поверхности этих кровеносных сосудов. Расстояние, на которое отстоят окологрудинные лимфатические узлы от грудины, не одинаково в верхних и нижних межреберных промежутках.

Расстояние от окологрудинных лимфатических узлов до края грудины [по данным Шведавченко А. И., 1981]

Межреберный промежуток Расстояние от узладо края грудины (мм)
справа слева
Первый 0 — 12 0 — 12
Второй 0 — 22 0 — 21
Третий 1 — 27 0 — 22
Четвертый 3 — 27 5 — 22
Пятый 8 — 39 11 — 31
Шестой 2 — 38 1 — 31

Примечание

0 означает, что лимфатический узел прилежит непосредственно к краю грудины.

Следует обратить внимание на то, что в четвертом — пятом межреберьях количество лимфатических узлов меньше, чем в других. Здесь лимфатические узлы встречаются реже и отстоят от края грудины па большее расстояние, чем в первых трех и в шестом межреберных промежутках.

Этот факт можно объяснить прилеганием в этих местах к передней грудной стенке (пятое — шестое межреберья) перикарда, имеющего «собственные» лимфатические узлы (перикардиальные).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: