Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Передние париетальные лимфатические узлы (интервал)

Наш сотрудник А. И. Шведавченко (1981), при исследовании 70 трупов взрослых людей показал, что количество окологрудинных узлов справа у взрослого человека может достигать 20 (в среднем 7), а слева 14 (в среднем 5 — 6).

Весьма значительны пределы колебаний числа этих узлов как справа, так и слева от грудины. У мужчин количество окологрудинных лимфатических узлов на правой стороне варьирует в больших пределах (3 — 20), чем у женщин (3 — 17).

Интервал между минимальным и максимальным числом у левых окологрудинных лимфатических узлов меньше, чем у правых. Так, у мужчин количество узлов слева от грудины составляет 2 — 14, а у женщин — 2 — 10.

Преобладание числа лимфатических узлов справа от грудины можно объяснить тем, что к ним направляются лимфатические сосуды от большего количества органов и от больших по площади территорий, а также лучшим развитием мягких тканей (мышц) на правой половине тела.

К правым окологрудинным узлам направляются лимфатические сосуды не только от передних стенок грудной и брюшной полостей, органов переднего средостения и передних отделов диафрагмы, но и от печени.

Лимфатические сосуды сердца, лежащего преимущественно в левой части среднего средостения, направляются к передним средостенным узлам, а от перикарда — главным образом к нижним париетальным узлам грудной полости (диафрагмальным).

Пределы колебаний количества окологрудинных лимфатических узлов и частота их выявления [по данным Шведавченко А. И., 1981]

Межреберный промежуток Левая сторона Правая сторона
количество лимфатических узлов частота выявления (%) количество лимфатических узлов частота выявления (%)
Первый 1 — 7 94,3 1 — 5 92,9
Второй 1 — 4 85,7 1 — 5 82,9
Третий 1 — 2 58,6 1 — 5 62,9
Четвертый 1 20,0 1 — 2 28,6
Пятый 1 11,4 1 — 2 28,6
Шестой 1 — 2 18,6 1 — 2 44,3

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: