Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Плоскоклеточный рак (клинические проявления)

Средний возраст больных обычно составляет 58 лет. Самому молодому больному было 22 года, самому старому — 88 лет. Женщин было в 2 раза больше, чем мужчин.

Симптомы заболевания: кровотечения, неприятные ощущения в области анального отверстия, нарушение акта дефекации, ощущение инородного тела в области заднего прохода.

На эти симптомы предъявляли жалобы почти все больные. У 136 больных первым симптомом заболевания было кровотечение. На запор жаловались 75 больных, а у 30 больных была диарея. На опухоль в области ануса жаловались 27 больных.

Почти всех больных беспокоили неприятные ощущения или боль в аноректальной области. Из других симптомов следует отметить вздутие живота, тенезмы, выделение слизи, перианальный зуд и некоторые другие жалобы.

Макроскопическая картина плоскоклеточного рака аноректальной области зависит от стадии и локализации процесса и может быть представлена несколькими клиническими вариантами. При ранней диагностике плоскоклеточный рак может иметь вид бородавчатой поверхностной опухоли, расположенной у края заднего прохода.

При увеличении опухоли вследствие прогрессирования процесса развивается инфильтрация анального канала, уплотнение подлежащих тканей, определяемое пальпаторно, и изъязвление опухоли.


Плоскоклеточный рак в области заднепроходного отверстия

Плоскоклеточный рак в области заднепроходного отверстия


Плоскоклеточный рак

Плоскоклеточный рак

Плоскоклеточный рак с метастатическим поражением
пахового лимфатического узла.


Плоскоклеточный рак кожи перианальной области

Плоскоклеточный рак кожи перианальной области


При распространении опухоли на анальное отверстие она как бы в виде раковин располагается по окружности, распространяется по лимфатическим сосудам кожи в близлежащие лимфатические узлы, формируя вторичные опухолевые узлы в коже паховых складок.

Более периферически расположенные раковые опухоли распространяются по коже промежности без инвазии в зону анального отверстия.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: