Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Злокачественная меланома (клинические проявления)

Из наблюдаемых больных было 27 женщин и 22 мужчины в возрасте 21 год — 85 лет. Средний возраст больных составил около 58 лет. За исключением одной больной, все больные имели белый цвет кожи и относились к кавказской группе.

Поскольку основная масса опухолей локализовалась на анодерме или очень близко к ней, большинство больных жаловались на ощущение инородного тела в области заднего прохода.

Опухоль трактовалась обычно как геморроидальный узел или полип до проведения гистологического исследования. Другим типичным симптомом, кроме ощущения инородного тела, были ректальные кровотечения. Боль не являлась характерным симптомом, мало беспокоила больных.

Длительность симптомов заболевания до установления диагноза и начала лечения существенно не влияет на отдаленные результаты лечения.

Метастатическое поражение паховых лимфатических узлов было у 7 больных, неврологическая симптоматика зарегистрирована у одного больного. У всех больных с метастазами только тщательное обследование дало возможность выявить злокачественную меланому аноректальной области, все больные умерли в течение нескольких месяцев после точной диагностики заболевания.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: