Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Промежуточные СПК

Промежуточные СПК используют получаемые от ОПК и самостоятельно заготавливаемые кровь и плазму для:

  1. удовлетворения потребностей лечебных учреждений региона;

  2. изготовления компонентов и препаратов крови, согласно плану, утвержденному данной промежуточной СПК;

  3. отправки на СПК — производитель.

Практика свидетельствует, что промежуточные СПК должны производить весь перечень компонентов крови и 2—4 наименования препаратов крови. На СПК целесообразно осуществлять производство фибриногена, так как его изготавливают только из свежей плазмы. В частности, одна из станций переливания крови может специализироваться на производстве биологического асептического тампона, другая — на выпуске стандартных сывороток и т. д.

На головные СПК — производители препаратов следует возлагать производство трудоемких и технологически сложных препаратов — альбумина, гаммаглобулина, в том числе гиперйммунного гаммаглобулина, так как технологические линии для изготовления реакторным методом этих трех основных фракций сывороточных белков крови в настоящее время могут иметь только станции переливания крови, располагающие типовыми корпусами фракционирования плазмы.

Остальные СПК имеют, как правило, лаборатории фракционирования плазмы, оснащенные фракционными столами и работающие внекамерным методом.

В этих условиях, если есть возможность, в пределах региона целесообразно иметь две головные станции переливания крови, одна из которых должна специализироваться преимущественно на производстве гаммаглобулина, другая — на изготовлении альбумина. Интеграция такого плана позволяет создать автоматизированные технологические линии (комплексы) без существенных материальных затрат на каждой станции переливания крови — производителе препаратов.

Необходимо подчеркнуть, что речь идет именно о технологических комплексах, так как в некоторых случаях при планировании мероприятий, направленных на увеличение объема производства препаратов, принимается во внимание модернизация только блока фракционирования плазмы без реконструкции прочих комплектующих.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: