Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация снабжения лечебных учреждений кровью, ее препаратами и компонентами

На большинстве станций переливания крови с объемом заготовки до 5000 литров лечебные учреждения получают продукцию непосредственно в экспедиции СПК в зависимости от потребности. Простота данной схемы очевидна, однако в ней отсутствует элемент управления распределением продукции, что на определенном этапе развития службы крови может иметь отрицательные последствия.

Для управления распределением продукции станция переливания крови должна иметь сведения о движении каждой единицы крови, плазмы, эритроцитной массы и др. Понятие «движение» включает два элемента, подлежащие учету,— получение продукции и ее использование.

Управление ресурсами станции переливания крови должно начинаться с организации приема предварительных заявок. Наиболее простой формой учета спроса и удовлетворения потребности является ведение лицевой карточки на каждое лечебное учреждение, в которой перечисляются все виды имеющейся продукции.

Лицевые карточки могут сшиваться в журнал. До утверждения единой документации службы крови лицевая карточка может быть произвольной формы. В ней обычно по вертикали располагается перечень препаратов, подлежащих выдаче, по горизонтали (вверху)—даты операций.

В клетке пересечения осей проставляется количество единиц выданной продукции. Эти же карточки пригодны для регистрации предварительных заявок, которые записываются в соответствующих графах карандашом: при выполнении заказа поверх делается запись чернилами.

Лицевые листы являются формой оперативной информации.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: