Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Типирование органов и тканей

Типированием органов и тканей (фактически лейкоцитов), а также костного мозга, как нам представляется, должны заниматься специализированные нештатные (сверхштатные) лаборатории иммунологического типирования органов и тканей. Выделение лабораторий такого плана диктуется спецификой их работы и методов исследования.

Поскольку основным источником материала для изготовления анти-лейкоцитарных стандартных сывороток является кровь повторно беременных, это подразделение, как и резуслаборатория, постоянно контактирует с родовспомогательными учреждениями.

В принципе сбор материала для изготовления любых стандартных сывороток в той или иной степени связан с родовспомогательными учреждениями. Исходя из этого, повидимому, целесообразно ориентироваться на функциональное или административное объединение упомянутых лабораторий в отделе стандартных сывороток.

Исследование анти-генной структуры эритроцитов и других форменных элементов, а также тканей и жидкостей организма производится с помощью реакции антиген — анти-тело.

Для этого необходима стандартная сыворотка, в которой достоверно содержатся антитела. При этом нужно знать их изосерологический класс, так как от него зависит методика постановки реакции антиген — анти-тело, которая может осуществляться только в определенных условиях (характер среды, температурный интервал, время инкубации и т. д.).

Стандартными сыворотками для исследования анти-генной структуры организма человека являются сыворотки крови человека (реже — животных), в которых присутствуют антитела против определенного анти-гена.

В силу того что стандартные сыворотки имеют физикохимические параметры, свойственные сывороткам крови как таковым, их применение ограничивается методиками, которые отражены в инструкциях применительно к изосерологическим классам анти-тел.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: