Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организационные затраты донорского времени

Организационные затраты донорского времени, как правило, являются следствием различной пропускной способности каждого из подразделений на пути прохождения донора.

Приводим пример затрат времени на одного донора:

  • регистратура — 1 мин;

  • термо и тонометрия — 2 мин;

  • осмотр врачом — 2 мин;

  • дача крови — 3 мин.

Очевидно, что при различиях в пропускной способности этих звеньев неизбежно возникают задержки доноров на этапах «осмотр врачом» и «дача крови», т. е. в операционной.

Устранить задержку доноров можно путем повышения пропускной способности за счет увеличения числа рабочих мест или введения механизации труда, где это возможно. Применение различного рода приспособлений с целью облегчения труда и повышения производительности малоперспективно для большинства учреждений службы крови из-за отсутствия их в продаже.

Наиболее реальным методом повышения пропускной способности на данных этапах является маневрирование персоналом подразделений, не связанных непосредственно с обслуживанием доноров.

Суть этой организационной меры состоит в том, что все сотрудники лабораторий, не имеющие прямого отношения к процессу консервирования крови, овладевают 1—2 смежными специальностями, необходимыми в этом процессе, т. е. клинических лаборантов, жгутистов и др. При большой загрузке эти лица принимают участие в работе отделения консервирования крови.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: