Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

СПК

СПК проводит все предусмотренные исследования крови, при необходимости выдает ОПК часть цельной крови.

Из основной массы крови отделяет после центрифугирования плазму, которая используется главным образом для производства препаратов. В лечебную сеть выдается преимущественно эритроцитная масса. Описанная схема взаимоотношений ОПК—СПК обеспечивает соблюдение принципа компонентной терапии. Она принята в ряде областей УССР.

Если большинство СПК региона по ряду причин не может быть производителем основных препаратов, но в состоянии осуществлять массовую заготовку и апробацию крови из ОПК, а также заготавливать ее компоненты, то они в этом случае могут заготавливать плазму, кровь, частично самостоятельно перерабатывать кровь согласно планам региональной системы интеграции СПК с преимущественной передачей плазмы наиболее мощной СПК—производителю препаратов. Эта схема не требует развитой материально-технической базы.

В системе региональной интеграции должен быть план, определяющий перечень обязанностей каждого из учреждений службы крови. В задачи ОПК, как правило, вменяются консервирование крови и ее апробация, хотя последняя может осуществляться промежуточной СПК.

При наличии условий на ОПК может отделяться нативная плазма, идущая частично на удовлетворение потребностей лечебного учреждения, но преимущественно на изготовление препаратов.

Плазма, предназначаемая для этой цели, должна доставляться в минимальные сроки (не позже чем через месяц с момента заготовления крови) на промежуточные станции переливания крови.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: