Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экономический анализ работы подвижной бригады лаборатории иммунизации

Экономический анализ работы подвижной бригады лаборатории иммунизации показал, что при иммунизации 100 доноров-добровольцев стафилококковым анатоксином экономится более 20 тысяч рублей, резус-положительными эритроцитами — около 70 тысяч рублей.

Из прошедших иммунизацию добровольцев, имеющих в крови антитела, формируется группа в 100—250 человек, и на предприятие в назначенный день прибывает выездная бригада для взятия у них крови.

На станции переливания крови взятая кровь подвергается предусмотренному инструкцией исследованию, в ней также определяется титр антител.

Использование иммунной крови зависит от высоты титра антител. Прежде всего она идет на приготовление антистафилококковой плазмы, которая поступает в лечебные учреждения и перерабатывается на антистафилококковый гаммаглобулин.

Оставшаяся после отделения антистафилококковой плазмы эритроцитная масса содержит достаточное количество антител и также является активным гипериммунным препаратом направленного антистафилококкового действия.

По нашим данным, в единице объема антистафилококковой эритроцитной массы содержится приблизительно такое же количество антител, как и в снятой из этого флакона после суточного отстаивания антистафилококковой плазме.

Иммунная кровь с низким титром антистафилококковых антител также является активным препаратом и может использоваться по прямому назначению.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: