Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болевые абдоминальные кризы

Участие легких отчетливо проявляется только при тяжелых формах болезни и заключается прежде всего в синдроме бронхиальной астмы с острой эмфиземой легких. Частота дыхательных движений в минуту может превышать 50. В более легких случаях врач отмечает явления бронхита с нередкими бронхоспастическими реакциями.

При исследовании мочи часто обнаруживается нестойкая протеинурия, связанная с повышением капиллярной проницаемости. Реже встречается микрогематурия, претерпевающая вскоре обратное развитие.

Задержкой жидкости, не связанной с патологией почек, объясняются столь характерные для сывороточной болезни олигурия и повышение удельного веса мочи. Задержка жидкости обычно сменяется через несколько дней полиурией, иногда очень значительной (до 6 л в сутки).

У отдельных больных с тяжелым течением заболевания развивается картина настоящего нефрита, что является серьезным прогностическим признаком.

По наблюдениям Эриха, гистологически в подобных случаях обнаруживают набухание и пролиферацию почечных артериол (при подостром типе поражений) или их фибриноидные изменения (при остром типе поражений).

Очень своеобразны болевые абдоминальные кризы, симулирующие острые хирургические заболевания и связанные, наиболее вероятно, с аллергическим отеком кишечных стенок или брыжейки. Не исключено, что вполне возможное увеличение лимфатических узлов брюшной полости может вызвать частичную кишечную непроходимость с появлением сильных болей.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: