Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Артральгии

Чрезвычайно важным признаком являются артральгии и связанные с ними ограничения подвижности в суставах. Эти явления достигают подчас значительной интенсивности и оказываются весьма стойкими симптомами сывороточной болезни, совершенно исчезая лишь при полном выздоровлении.

В 50 — 60% тяжелых случаев имеется истинный полиартрит, протекающий по мигрирующему типу и имеющий характер серозного синовита (Шмидт). Наиболее часто поражаются крупные и средние суставы, что вместе с летучестью может придавать заболеванию известное сходство с ревматизмом.

Суставная жидкость содержит до 20 000 лейкоцитов в 1 мм; отмечается преобладание нейтрофилов.

Очень интересно, что в случаях собственно сывороточной болезни серологическое исследование этой жидкости позволяет обнаружить в ней белок лошадиной сыворотки (Лэнсбери), что указывает на большое повышение проницаемости капилляров синовиальной мембраны. Обратимость полиартрита при сывороточной болезни всегда полная, резидуальных явлений никогда не бывает.

Значительные изменения может претерпевать система кровообращения. При гистологическом исследовании в миокарде встречаются очаги дегенерации и гранулемы, напоминающие гранулемы Ашофа. В пораженных артериях обнаруживается сегментарный отек с набуханием мышечного слоя и последующей пролиферацией адвентициальных клеток сосуда.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: