Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиника

В центре клинической картины всегда находится поражение мышц и в несколько меньшей степени — кожи, поэтому название болезни следует считать удачным.

В противоположность склеродермии, при которой кожные симптомы могут быть незначительными или даже отсутствовать, поражения мышц и кожи являются типичнейшими признаками больных дерматомиозитом.

Практически всегда преобладают симптомы миозита; превалирование кожных изменений встречаются очень редко и бывает кратковременным, преходящим. В некоторых случаях, как правило с легким течением болезни, мышечные явления могут быть мало выражены, а кожные — вообще отсутствовать.

Такой синдром было бы правильнее называть полимиозитом. Следует подчеркнуть, что, хотя в клиническом аспекте у решающего большинства больных дерматомиозит проявляется прежде всего симптоматикой дерматита и миозита, значение этих синдромов совершенно различно.

Так, именно степень выраженности и распространенности миозита определяет тяжесть и прогноз заболевания. В то же время дерматит, каким бы ярким и полиморфнььм он ни был, не оказывает существенного влияния на течение и исход болезни.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: