Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кольцевидная эритема

Кольцевидная эритема (erythema annulare) — важный объективный признак ревматизма в активной фазе. По данным 3. С. Кулешовой, у взрослых она встречается сравнительно редко (2%).

Гораздо чаще наблюдается у детей, подростков и людей в возрасте до 30 лет. Эта эритема имеет вид бледнорозовых, реже пурпурнокрасных или синеваторозовых узких замкнутых или полузамкнутых колец, которые часто причудливо сочетаются между собой и создают своеобразный кружевной рисунок на коже.

Узкая окрашенная полоска этих колец над кожей не возвышается или чуть приподнимается (erythema marginatum).

Внутри колец кожа имеет нормальную или даже бледную окраску. В некоторых случаях первоначально возникает диффузная эритема с последующим развитием в центральных зонах сохраняющего эритемную окраску тонкого ободка.

Наблюдение за кольцевидной эритемой подтверждает ее необычайную динамичность, подчас эфемерность:
эритема может появляться и «расцвести» за 30 — 40 минут и затем так же быстро побледнеть и исчезнуть.

Согревание в постели, повышение температуры тела или окружающего воздуха, инсоляция, менструации могут способствовать появлению или усилению эритемы, а охлаждение — ее побледнению или даже исчезновению.

Большая динамичность кольцевидной эритемы и часто ее слабая выраженность объясняют невыявление этого важного симптома во врачебной практике.

Появляется кольцевидная эритема обычно на боковых поверхностях груди, на животе, шее, щеках, передневнутренней поверхности плеч, очень редко — на бедрах и на спине.


Кольцевидная эритема

Кольцевидная эритема

Кольцевидная эритема. В центре высыпаний интенсивность
окраски заметно слабее, что и придает им вид колец.


Кольцевидная эритема может возникнуть в различные фазы ревматического процесса: при полиартрите, ревмокардите, в ряде случаев — до появления других кардинальных признаков ревматизма.

Иногда образуется как предвестник очередной атаки или обострения текущего ревматического процесса. Можно считать установленным, что кольцевидная эритема не только подтверждает диагноз ревматизма, но и свидетельствует об активном ее характере.

В большинстве случаев кольцевидная эритема, как и ревматические узелки, отражает активный ревматический процесс, протекающий субклинически, или переходящий в подострую и хроническую фазу, однако со склонностью к рецидивам.

Некоторые педиатры придавали появлению кольцевидной эритемы плохое прогностическое значение, что, может быть, и являлось оправданным в прошлом и едва ли справедливо в наше время при более активных методах лечения ревматизма.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: