Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Удовлетворение желаний во сне

Нередко в сновидении как бы осуществляются неудовлетворенные днем желания. Во время блокады и голода в Ленинграде один чертежник увидел во сне, что он идет по Невскому проспекту. Большой гастрономический магазин был ярко освещен и открыт. (На самом деле магазин давно был заколочен досками.)

В магазине полно соблазнительных кушаний. Покупателей немного, так как над кассой надпись «Товар продается только за кнопки». Оказывается, что наш чертежник, ложась голодным спать, подумал, что единственное, что у него имеется в изобилии,— это никому не нужные в данный момент чертежные кнопки. А вот еще одно сновидение, в котором исполняется неудовлетворенное желание.

Студент-москвич увидел на остановке трамвай с надписью «Охотный ряд — Венеция — Каир — Аравия — Мессопотамия — Геджас». В трамвае сидело несколько пассажиров. «Идет в Аравию?»,— спросил студент у кондукторши. «Неграмотный, что ли, ответила кондукторша, показывая рукой на надпись, платите 30 копеек».

Кондукторша дала сигнал и трамвай поехал. Совершенно очевидно, что в сновидении исполняется желание спящего посетить зарубежные страны, причем оказывается, что это чрезвычайно просто и не требует никаких хлопот и усилий, заплатил 30 копеек и все. Не только желания, но и сомнения, опасения отражаются в сновидениях. Приведем несколько примеров.

Молодой человек увидел во сне, что его тело покрылось пятнами. Дотронувшись до носа, он заметил, что нос стал мягким. Из беседы с видевшим этот сон выяснилось, что он несколько дней тому назад имел случайную половую связь и опасается ее последствий.

Молодая женщина увидела во сне, что она с мужем гуляет в парке. Освещенная аллея. Много людей. Музыка. Вдруг что-то упало. Ей говорят: «Вы уронили ребенка». «Нет, я родила», отвечает она, беря в руки хорошо одетую прелестную девочку двух-трех лет. И этот, на первый взгляд, нелепый сон обусловлен переживаниями спящего.

Дело в том, что молодой женщине очень хотелось иметь ребенка, но она боялась беременности, родов, трудностей ухода за грудным младенцем. В сновидении все эти неприятности устранены. Она рожает на ходу во время прогулки и ребенку уже 2—3 года. В этом случае мы также имеем «исполнение желаний».

Один научный работник колебался между выбором места жительства и работы на юге или на севере нашей страны. Оба варианта имели свои преимущества и недостатки. Собственно говоря, ему бы хотелось работать одновременно в обоих местах, но это было невозможно.

Во сне он увидел две ярких красочных картины, как в волшебном фонаре. Слева был полярный пейзаж с белым медведем, справа пальма и огромный ананас.

Голос медведя тоном жалобы произнес: «Белые медведи в естественных условиях лишены возможности кушать ананасы!»

Ананас ответил: «Но ведь ананасы, о медведь, среди льдов не могут зреть!»

В этом сновидении в образной красочной форме отражаются сомнения и колебания сновидца. Оно поучительно и тем, что демонстрирует возможность довольно сложной психической работы во сне, мы имеем в виду стихотворную форму сновидения.

Из приведенных примеров мы видим, что сновидения можно толковать.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: