Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Расстройства мышления

Расстройства мышления, наблюдаемые при психических заболеваниях, разнообразны. Говоря о понятиях и о логическом мышлении, мы уже раньше привели примеры распада и изменения понятий («рембранты») и алогического мышления.

Вот еще один пример резко выраженной бессвязности и разорванности мышления и речи больного: «Долго койку приходится лечился у дерева на электроны войну удить улыбчивых мастеровых оба в Ригу приобретенным капитана и вышло 8 и 5/17 не вертиграф…».

В приведенном отрывке совершенно отсутствуют понятные связи между словами. Это так называемый «речевой салат». А вот образец неопределенного, расплывчатого, непродуктивного мышления больной Ц.:

— Вы замужем были? — «Хорошо не знаю». — Не помните? — «Почему, все помню».— А дети были у вас?— «Что-то в этом роде».— Мальчики? — «Не совсем». — Сколько детей? — «Совсем немного». — Сколько же? — «Разве это важно?» — Скажите, правильно ли поступил человек, увязший в болоте, когда он пытался вытащить себя за волосы? — «Трудно сказать точно, какие волосы, брюнет наверно, если очень вязко, тогда не вытащит сам, а может быть ему и делать больше ничего не осталось, пусть развлекается, волос жалко, если хорошие, как в сказке, тянут потянут — вытянули репку, а тоже трудно было».— Так правильно он делал или нет? — «Ну как вы просто все хотите, я так не умею».

Под резонерским мышлением понимается глубокомысленное на вид, а на самом деле пустое, никчемное «рассуждательство», ни к чему не ведущее или повторяющее избитые общие места. Такое резонерское мышление удачно изображено в пародийном стихотворении Сергея Шевцова «Как сложен мир».

Как мудро все в подлунном мире:
У человека две ноги, а не четыре,
У птицы крылья есть, а у собаки хвост…
Как сложен мир и в то же время прост!


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: