Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бред самообвинения

Среди различных видов бреда заслуживает упоминания бред самообвинения. При этом больные обвиняют себя в различного рода преступлениях, которые они будто бы совершили. Нередко такие больные обращаются в следственные органы и просят привлечь их к ответственности за совершенные ими тяжкие преступления.

Существуют два механизма построения бреда самообвинения. В одних случаях больные карикатурно преувеличивают значение событий, действительно имевших место. Так, больной считает себя развратником, потому что на улице он обращал внимание на красивых женщин, проходивших мимо него.

Он неисправимый спекулянт. так как однажды, в период карточной системы, он выменял буханку хлеба на табак, с выгодой для себя. Он презренный лжец, так как много раз в жизни говорит неправду и т. д. В других же случаях расстроенное воображение больных приводит к тому, что они относят к себе содержание прочитанных литературных произведений или кинофильмов и выступают в виде преступников — действующих лиц этих произведений. Бред самообвинения нередко наблюдался при психозах, возникавших в связи с огнестрельными ранениями во время 2-ой мировой войны.

В связи с бредом и под влиянием бреда психически больные могут совершать различные поступки, затрагивающие других людей и общество. Мы уже говорили, что больные могут возводить на себя ложные бредовые обвинения. Иногда больные обвиняют по бредовым мотивам других лиц в совершении преступных деяний.

Так, больной, испытывавший обонятельные галлюцинации, обратился в следственные органы с заявлением, что его соседка по квартире напускает в комнату больного отравляющие газы в расчете, чтобы он заболел и умер, а она могла бы воспользоваться его комнатой.

Другая больная подала жалобу на заговор, организованный против нее в учреждении, где она работает, причем ее аргументы носили совершенно бредовый характер. В некоторых случаях под влиянием бреда больные сами могут совершать преступления. Главным образом, здесь имеет место расправа с воображаемыми врагами и преследователями.

В жизни приходится встречаться не только с психически здоровыми, но и с больными людьми. Неправильно думать, что только врачипсихиатры имеют дело с психически больными. Не надо забывать, что только часть психически больных находится в больницах и то не все время своей болезни. Поэтому сведения о природе и сущности психических расстройств, и в частности расстройств мышления, могут оказаться полезными для каждого.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: