Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Качества ума (Исследования, сравнения и различия)

Для исследования, сравнения и различия предлагается определить разницу между солдатом и милиционером, между ребенком и карликом, между братом отца и отцом брата и т. д. Способность к обобщению проверяется задачей назвать одним словом группу предложенных слов.

Примеры: молоко, керосин, водка (жидкости); столяр, пианист, врач, швея (профессия); гнев, радость, любовь, зависть (чувства). Для этой же цели можно давать набор картинок с изображением различных предметов и предлагать испытуемому разложить их на несколько групп, объединяющих подходящие друг к другу предметы.

Часто пользуются также анализом пословиц. Испытуемому предлагают объяснить смысл известных ему пословиц, например «яблоко от яблони недалеко падает». Правильный ответ включает как конкретный, так и переносный смысл пословицы.

Наш больной Владимир С, 18 лет, с умственным недоразвитием (дебильность) слова противоположного или близкого значения не мог назвать и отказался от этого задания. На предложение назвать одним словом кашу, суп, кисель он ответил, что это разные слова и одним словом их не назовешь.

Троллейбус от автобуса по его мнению отличается цветом; троллейбус синий, а автобус красный. Он полагает, что отец брата и брат отца одно и то же. Переносный смысл пословицы «яблоко от яблони недалеко падает» ему непонятен, «сам он этого расстояния не измерял».

Приведем примеры нескольких относительно трудных задач, наблюдая за решением которых можно оценить сообразительность, развитие логического мышления, навыки к систематическому мышлению и т. д. Первыми гремя пользовались еще в древней Греции.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: