Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бред

Среди расстройств мышления особое значение имеет бред. Бред — это ложная идея или система идей, тесно связанная с интимными переживаниями больного и не поддающаяся разубеждению в обычных условиях.

Приведенное определение позволяет отличить бредовые идеи от ошибочных или ложных суждений и от суеверий. Ложные или ошибочные суждения обычно поддаются разубеждению. Что касается суеверий, то они имеют, так сказать, общий характер и не связаны тесно с личностью данного человека. Скажем, распространенное поверье, что черная кошка, перебежавшая дорогу, предвещает неприятность или несчастье, относится ко многим людям вообще, тогда как содержание бреда касается именно данного человека.

Содержание бреда может быть весьма разнообразным. При бреде величия больной считает себя могущественным человеком, великим изобретателем, гениальным артистом и т. д.

Бред величия может достигать колоссальных размеров. Мы наблюдали больного с прогрессивным параличом, который утверждал, что у него бриллиантовые и золотые дворцы на всех планетах, в каждом дворце много жен и тысячи детей.

Его денежное богатство таково, что 5 железнодорожных составов по 60 вагонов в каждом нагружены его чековыми книжками, а на каждой книжке по 500 миллиардов рублей золотом.

При бреде преследования и воздействия больные считают, что их преследуют какие-то лица или даже целые организации, хотят убить, уничтожить, отравить, отдать под суд. Больные жалуются при этом, что их отравляют, действуют на них лучами на расстоянии, «намагничивают», гипнотизируют.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: