Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Качества ума

Оценка ума людей совсем не простое дело. Существует чрезвычайное разнообразие в свойствах и особенностях ума у отдельных людей. Среди различных качеств, которые сюда относятся, различают широту и глубину ума. Широта ума сказывается в умении охватить широкий и разнообразный круг вопросов и внести в них новое и ценное.

Гениальные люди: Леонардо да Винчи, Ломоносов, Ленин, обладали исключительной широтой ума.

Глубина ума проявляется в способности проникать в самую сущность явлений, в полноте разрешения вопросов. Под гибкостью ума понимается способность находить новые, оригинальные, неизведанные пути и способы решения задачи. Последовательность ума — ценное свойство, проявляющееся в систематичности и строгой логике. Наконец, имеет значение темп, то есть быстрота или медленность мышления.

Если быстрый темп не идет в ущерб качеству, то он понятно является преимуществом. Чтобы оценить развитие и состояние мышления у человека, пользуются различными способами. Сюда относится прежде всего наблюдение за мышлением в процессе игры, учения и труда, в повседневной жизни.

Можно применять и специальные задачи как простые, так и более сложные. Уже известный читателям словесный или ассоциативный эксперимент (см. предыдущий очерк) может служить для характеристики мышления, особенно если перед испытуемыми ставить определенные задачи.

Скажем, предлагается в ответ на каждое слово, произнесенное экспериментатором, ответить словом одинаковым или близким по содержанию, например: уважение — почтение, грусть — печаль, аэроплан — самолет, древний — старинный и т. д.

Можно наоборот просить называть слова противоположного значения по типу вечность —мгновение, яркий— бледный, щедрый — скупой. Еще вариант словесного эксперимента, когда требуется ответить родовым или обобщенным понятием, например: минута— время, метр— пространство, тиф — болезнь.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: