Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мышление (Частный случай)

При дедукции частный случай выводится из общего положения. Пример: все люди смертны. Иванов — человек. Следовательно, Иванов смертен. В практической деятельности логические умозаключения экономят время и освобождают нас от излишней работы. В приведенном простом примере, скажем, нам не надо наблюдать за Ивановым и проверять, действительно ли он смертен.

При психических заболеваниях могут иметь место нарушения логического мышления, вплоть до полной его невозможности. В последнем случае исчезают причинно-следственные связи и содержание мышления, а следовательно, речь становится невозможной для понимания, как это видно из следующего разговора с больной, страдающей шизофренией.

— Хотите есть? — Нет, но если желаете я заткну графин.— Зачем?— Как зачем, у меня же двое детей, ну тогда я сниму туфли.— Для чего?— Так вы же ручку взяли, писать будете, а как же мне в туфлях сидеть?

А вот как реагировал другой больной с тем же заболеванием на предложенную ему логическую задачу: — Все люди дышат легкими, Иванов — человек, значит он тоже дышит легкими. Правильно ли это?

Больной ответил: «Надо прежде всего выяснить действительно ли он Иванов, или только выдает себя за Иванова!».

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: